vendredi21juin2024
10:0017:30
Le protocole ferroviaire à la Convention Unidroit du CAP : une opportunité pour le secteur français du rail ?
Sur place et en ligne

Ajouter à mon agenda

 Télécharger au format ICS

Colloque

Le protocole ferroviaire à la Convention Unidroit du CAP : une opportunité pour le secteur français du rail ?


Programme

 

10h00 : Accueil et discours
Pr. Eric Carpano, Président de l'Université Lyon III
Pr. Olivier Gout, Doyen de la Faculté de droit Lyon III

10h20 : Propos introductifs
Pablo Guedon, Ecole de droit, UCA

 

Thème 1 - La convention et le protocole : présentation

10h40 : L'écosystème de la Convention
Ignacio Tirado, Secrétaire général UNIDROIT

11h00 : Un succès avéré : Le protocole aérien
Anna Veneziano, UNIDROIT

11h30 : Un succès espéré : Le protocole ferroviaire
Howard Rosen, RWG

 

12h00 : Déjeuner

 

Thème 2 - La désirabilité : point de vue français

13h30 : La Convention et le droit français : opportunité et compatibilité
Pr. Sarah Laval, ULCO

13h50 : L'articulation avec le droit des sûretés
Pr. Nicolas Borga, Lyon III

14h10 : Un protocole nécessaire : Le point de vue des financeurs
Xavier Berod et Anne Maziere, CACIB

14h30 : Un protocole efficace : L'enjeu du registre
Régulis S.A.

14h50 : Pause

 

Thème 3 - La faisabilité : point de vue international et étranger

15h10 : Un exemple à suivre : l'approche espagnole
Teresa De La Heras Ballell, UC III Madrid

15h40 : La perspective allemande
Benjamin Von Bodungen (visio)

16h00 : Le succès pratique du Protocole Aérien : source d'inspiration
François Collet, Airbus Industries

16h20 : Echanges avec la salle

16h40 : Rapport de synthèse
Pr. Jean-François Riffard, Doyen de l'Ecole de droit, UCA

17h00 : Clôture

 

 

Possibilité d'assister à la Conférence par Visio, pour ce faire contacter : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

To attend the conference by videoconference, please contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


Colloque organisé par l'Ecole de droit, Université de Clermont-Auvergne, le CMH, le CDE, Faculté de droit, Université jean Moulin Lyon 3 sous la direction scientifique de Jean-François Riffard, Olivier Gout et Pablo Guedon



Faculté de Droit
Université Jean Moulin Lyon III
15 Quai Claude Bernard
69007 Lyon