Colloque organisé par l'Université de La Réunion sous la direction scientifique de C Kuhn, S Paricard, C Pomart...
Conférence internationale "The Kosovo’s Constitutional Court practice and its potential to influence comparative constitutional justice", par la Pr Remzije Istrefi, Juge à la Cour...
Séminaire organisé par l'Université Roma Tre...
Séminaire organisé par Lettres Sorbonne Université sous la direction scientifique de Marie Antoinette Alamenciak, Docteure, ATER, Université Gustave Eiffel et Cassandre Crespin,...
Conférence organisée par le CRDP, Université Paris Nanterre en collaboration avec la Chaire GoDO Governing Digital organizations et Panachats...
Colloque organisé par l'EDPFM, Faculté de droit, Université de Montpellier...
Colloque organisé par la MSH Val de Loire, le laboratoire POLEN, Université d'Orléans sous la direction scientifique de Alexis Vrignon POLEN , en partenariat avec le Réseau Universitaire...
Vous recherchez une formation en droit ou en science politique ?univ-droit présente les diplômes et formations dispensés dans les facultés de droit et les IPAG.
Consulter les manifestations scientifiques ayant fait l’objet d’enregistrements vidéos.
Liste des candidats déclarés admis par ordre de mérite, après délibération du jury :
1 – Bertrand-Léo Combrade
2 – Benjamin Lecoq-Pujade
3 – Pierre Blanquet
4 – Mathilde Frappier
5 – Yannick Ganne
6 – Elise Fraysse
7 – Themistoklis Raptopoulos
8 – Emilie Barbin
9 – Mehdi Lahouazi
10 – Ioannis Michalis
11 – Ninon Forster
12 – Philippe Coleman
13 – Julien Dellaux
14 – Maxence Chambon
15 – François Lecoutre
16 – Alexandre Hermet
17 – Marie Lemey
18 – Mathilde Laporte
19 – Andreas Kallergis
20 – Gaëlle Hardy
Fait le 23 novembre 2022
Le président du jury,
Philippe TERNEYRE
Bertrand-Léo Combrade : Université de PoitiersBenjamin Lecoq-Pujade : Université de StrasbourgPierre Blanquet : Université Toulouse 1 CapitoleMathilde Frappier : Université de Lorraine (Nancy)Yannick Ganne : Université de Picardie-Jules Verne (Amiens)Elise Fraysse : Université Clermont AuvergneThemistoklis Raptopoulos : Université de LilleEmilie Barbin : Université de GrenobleMehdi Lahouazi : Université de NanterreIoannis Michalis : Université du MansNinon Forster : Université de ValenciennesPhilippe Coleman : Université Bretagne Sud - VannesJulien Dellaux : Université Côte d'Azur (Nice)Maxence Chambon : Université d'Artois (Douai)François Lecoutre : Université d'OrléansAlexandre Hermet : IEP de ToulouseMarie Lemey : Université de BrestMathilde Laporte : Université de Pau et des pays de l'Adour (Bayonne)Andreas Kallergis : Université de La RéunionGaëlle Hardy : Université des Antilles (Guadeloupe).