Portail universitaire du droit

Membres élus du Conseil national des universités

Vie académique

Membres élus du Conseil national des universités


Liste des membres élus du Conseil national des universités (sections 1 à 4), après dépouillement effectué les 21 et 22 octobre 2019

 

Section : 01 - Droit privé et Sciences criminelles

 

Collège A

 

Titulaires

Christophe Albiges (Unité et diversité)

Gilles Auzero (Libertés universitaires)

Alexandra Bensamoun (Éthique et indépendance)

Marie Caffin-Moi (Unité et diversité)

François Chénedé (Libertés universitaires)

Pascal de Vareilles-Sommières (Autonome-FO)

Nicolas Dissaux (Agir, Unir, Ouvrir)

Sophie Hocquet-Berg (Autonome-FO)

Yves-Marie Laithier (Unité et diversité)

Arnaud Martinon (Autonome-FO)

Marc Mignot (Pour la défense d'un CNU rénové)

Raphaële Parizot (Libertés universitaires)

Bruno Py (Éthique et indépendance)

Corinne Robaczewski (Agir, Unir, Ouvrir)

Farah Safi (Pour la défense d'un CNU rénové)

Laura Sautonie-Laguionie (Autonome-FO)

 

Suppléants

Isabelle Barrière-Brousse (Unité et diversité)

Cyril Bloch (Autonome-FO)

Philippe Bonfils (Pour la défense d'un CNU rénové)

Gaël Chantepie (Unité et diversité)

Anne Danis-Fatôme (Libertés universitaires)

Marie-Pierre Dumont-Lefrand (Autonome-FO)

Clotilde Fortier (Pour la défense d'un CNU rénové)

Stéphane Gerry-Vernières (Autonome-FO)

Gaëtan Guerlin (Agir, Unir, Ouvrir)

Dimitri Houtcieff (Éthique et indépendance)

Astrid Marais (Unité et diversité)

Anne Pélissier (Agir, Unir, Ouvrir)

Sophie Pellet (Éthique et indépendance)

Didier Rebut (Autonome-FO)

Jean-Baptiste Seube (Libertés universitaires)

Célia Zolynski (Libertés universitaires)

 

Collège B

 

Titulaires

Nicolas Bargue (Autonome-FO)

Pierre-Emmanuel Berthier (Libertés universitaires)

Didier Boden (Pour la défense d'un CNU rénové)

Bastien Brignon (Unité dans la diversité)

Sandrine Drapier (Snesup-Fsu)

Nicolas Ereseo (Unité et diversité)

Bérengère Gleize-Perrouty (Autonome-FO)

Caroline Le Goffic (Unité et diversité)

Martin Lebeau (Autonome-FO)

Elise Letouzey (Agir, Unir, Ouvrir)

Emmanuel Netter (Agir, Unir, Ouvrir)

Valérie Parisot (Libertés universitaires)

Marilyne Sadowsky (Libertés universitaires)

Morgan Sweeney (Snesup-Fsu)

Véronique Tellier-Cayrol (Pour la défense d'un CNU rénové)

Hélène Tissandier-Nasom (Unité dans la diversité)

 

Suppléants

Marc-Olivier Barbaud (Libertés universitaires)

Matthieu Buchberger (Libertés universitaires)

Lise Chatain (Autonome-FO)

Christelle Coutant-Lapalus (Unité et diversité)

Valerio Forti (Unité et diversité)

Isabelle Grossi (Snesup-Fsu)

Aurore-Angélique Hyde (Agir, Unir, Ouvrir)

Caroline Lacroix (Autonome-FO)

Pauline Le Monnier de Gouville (Libertés universitaires)

Jean-Philippe Lieutier (Agir, Unir, Ouvrir)

Franck Macrez (Snesup-Fsu)

Romain Marie (Unité dans la diversité)

Sylvie Moisdon-Chataigner (Unité dans la diversité)

Jean-Louis Navarro (Pour la défense d'un CNU rénové)

Vincent Perruchot Triboulet (Autonome-FO)

Diana-Milena Villegas Santiago (Pour la défense d'un CNU rénové)

 

 

Section 02 - Droit public

 

Collège A

 

Titulaires

Joël Andriantsimbazovina (Pluralisme - dialogue - déontologie)

Hervé Ascensio (QSF)

Sarah Cassella (Plurielle)

Véronique Champeil-Desplats (Plurielle)

Lucie Cluzel-Métayer (Alternative)

Mathieu Doat (Plurielle)

Pierre-Yves Gahdoun (Autonome-FO)

Anne-Laure Girard (QSF)

Loïc Grard (Autonome-FO)

Hélène Hoepffner (Autonome-FO)

Francesco Martucci (QSF)

Ariane Vidal-Naquet (Alternative)

 

Suppléants

Nicolas Chifflot (QSF)

Lucie Delabie (Autonome-FO)

Anne Jacquemet-Gauché (Autonome-FO)

Sébastien Kott (Plurielle)

Xavier Latour (Autonome-FO)

Guillaume Le Floch (Alternative)

Philippe Maddalon (Plurielle)

Anne-Thida Norodom (Pluralisme - dialogue - déontologie)

Alix Perrin-Renard (Alternative)

Aude Rouyère (Plurielle)

Céline Roynier (QSF)

Muriel Saillard (QSF)

 

 

Collège B

 

Titulaires

 

Katia Blairon (Défense des intérêts des MCF)

Carolina Cerda Guzman (Autonome-FO)

Constance Chevallier Govers (Pluralisme - dialogue - déontologie)

Arnaud Duranthon (QSF)

Theodore Georgopoulos (Plurielle)

Grégory Godiveau (Défense des intérêts des MCF)

Sophie Grosbon (QSF)

Philippe Luppi (Autonome-FO)

François Marchi-Jean (Plurielle)

Régis Ponsard (Alternative)

Sylvie Schmitt (Défense des intérêts des MCF)

Wafa Tamzini (Plurielle)

 

Suppléants

Mathias Amilhat (Défense des intérêts des MCF)

Fabrice Bin (Plurielle)

Matthieu Caron (Défense des intérêts des MCF)

Jean Felix Delile (QSF)

Charlotte Denizeau (Autonome-FO)

Damien Fallon (Pluralisme - dialogue - déontologie)

Charles Froger (Autonome-FO)

Aurore Granero (Plurielle)

Hugues Hellio (Plurielle)

Elina Lemaire (Défense des intérêts des MCF)

Fanny Malhière (QSF)

Alice Minet (Alternative) 

 

Section 3 - Histoire du droit et des institutions

 

Collège A

 

Titulaires

Grégoire Bigot (Autonome-FO)

Florence Demoulin-Auzary (Autonome-FO)

Karen Fiorentino (Autonome-FO)

Florent Garnier (Alternative)

Carine Jallamion (Autonome-FO)

Soazick Kerneis (Alternative)

Xavier Prévost (Alternative)

François Quastana (Autonome-FO)

 

Suppléants

Anne-Sophie Chambost (Alternative)

Olivier Descamps (Autonome-FO)

Eric Gojosso (Autonome-FO)

Stéphanie Maccagnan (Autonome-FO)

Marc Ortolani (Alternative)

Marta Peguera Poch (Autonome-FO)

Stéphane Pillet (Autonome-FO)

Anne Rousselet-Pimont (Alternative)

 

 

Collège B

 

Titulaires

Fatiha Cherfouh-Baich (Alternative)

Céline Combette (Autonome-FO)

Nicolas Derasse (Alternative)

Yann-Arzel Durelle-Marc (Alternative)

Elise Frelon (Autonome-FO)

Chrystelle Gazeau (Alternative)

Jérôme Pigeon (Autonome-FO)

Victor Simon (Autonome-FO)

 

Suppléants

Jean-Baptiste Busaall (Alternative)

Laetitia Guerlain (Alternative)

Tiphaine Le Yoncourt (Autonome-FO)

Ninon Maillard (Alternative)

Patricia Mathieu-Peccoud (Autonome-FO)

Dominique Messineo (Alternative)

Franck Monnier (Autonome-FO)

Olivier Tholozan (Autonome-FO)

 

 

Section 4 - Science politique

 

Collège A

 

Titulaires

Philippe Aldrin (Snesup-Fsu)

Nicolas Bue (Snesup-Fsu)

Benjamin Gourisse (Snesup-Fsu)

Jean Joana (Pour une science politique pluraliste)

Sandrine Lévêque (Snesup-Fsu)

Frédéric Ramel (Pour une science politique pluraliste)

Emmanuel Taieb (Pour une science politique pluraliste)

Sonja Zmerli (Pour une science politique pluraliste)

 

Suppléants

 

Carole Bachelot (Snesup-Fsu)

Julien Fretel (Snesup-Fsu)

Valérie Lozac'h (Snesup-Fsu)

Simon Persico (Pour une science politique pluraliste)

Christine Pina (Pour une science politique pluraliste)

Eric Savarese (Pour une science politique pluraliste)

Sylvie Strudel (Pour une science politique pluraliste)

Anne Verjus (Snesup-Fsu)

 

 

Collège B

 

Titulaires

Lorenzo Barrault-Stella (Snesup-Fsu)

Alice Mazeaud (Snesup-Fsu)

Jérémie Nollet (Snesup-Fsu)

Raphaelle Parizet (Snesup-Fsu)

Cédric Passard (Snesup-Fsu)

Cédric Pellen (Snesup-Fsu)

Marion Rabier (Snesup-Fsu)

Jessica Sainty (Snesup-Fsu)

 

Suppléants

Sémir Al Wardi (Snesup-Fsu)

Frédéric Chateigner (Snesup-Fsu)

Marie-Laure Geoffray (Snesup-Fsu)

Olivier Grojean (Snesup-Fsu)

Alban Jacquemart (Snesup-Fsu)

Gwenola Le Naour (Snesup-Fsu)

Marion Paoletti (Snesup-Fsu)

Nancy Venel (Snesup-Fsu)