Portail universitaire du droit

L’Histoire du droit en France. Nouvelles tendances, nouveaux territoires

Journée d'étude

L’Histoire du droit en France. Nouvelles tendances, nouveaux territoires

Journée d'étude de l'Association des Historiens des Facs de Droit

lundi 28 janvier 2013

Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Laboratoire Dante de la Faculté de Droit et Science Politique
Cour d’Appel de Versailles

sous la direction de Jacques Krynen et Bernard d’Alteroche

 

Programme

8h30. - Accueil

8h45-10h45

Eloge d'une discipline centenaire: l'assyriologie juridique
Sophie Lafont (Paris II)

Actualité du droit romain
Emmanuelle Chevreau (Paris II)
Jean-Pierre Coriat (Paris II)
Aude Laquerrière-Lacroix (Reims)

Les tendances actuelles de l’histoire du droit du premier Moyen Âge (Ve-XIe siècles)
Christian Lauranson-Rosaz (Lyon III)
Pierre Ganivet (Clermont I)
Jacques Péricard (Limoges)
Alexandre Jeannin (Nantes).

Romanisation du droit privé français XIe-XVIIIe siècle
Nicolas Warembourg (Lille II)
Elise Frêlon (Poitiers)

Histoire du droit canonique et des institutions de l’Église
Brigitte Basdevant-Gaudemet (Paris XI)
Florence Demoulin-Auzary (Caen)

Doctrine et pensée juridique, Moyen-Âge Temps modernes: La tentation globalisante
Géraldine Cazals (Avignon)
Patrick Arabeyre (Ecole des Chartes)
Marie Bassano (Clermont I)
Arnaud Vergne (Paris V)

Histoire de la pensée juridique contemporaine: un état des lieux
Nader Hakim (Bordeaux IV)
Fatiha Cherfouh (Paris V)

10h45-11h. - Pause 11h-12h45

Alma Mater sous le regard de l’historien du droit. Cultures académiques, formation des élites et identités professionnelles
Frédéric Audren (CNRS –CEE/Ecole de droit de Sciences Po)
Philippe Nélidoff (Toulouse Capitole)

Histoire comparée du droit
Jean-Louis Halpérin (ENS)
Sylvain Soleil (Rennes I)
Marc Ortolani (Nice-Sophia Antipolis)
Serge Dauchy (CNRS-Lille II)
Alain Wijffels (CNRS-Lille II)
Christophe Archan (Paris X)

L’histoire européenne des institutions
Jacques Bouineau (La Rochelle)
Histoire des normes
Sophie Petitrenaud (Amiens)
Anne Rousselet-Pimont (Paris I)

Histoire du droit constitutionnel
François Saint-Bonnet (Paris II)

L'histoire du droit administratif: La combinaison fructueuse de deux approches
Jean-Louis Mestre (Aix-Marseille)
Grégoire Bigot (Nantes)
Cédric Glineur (Le Havre)
Anne-Sophie Condette-Marcant (Paris II)
Laurent Pfister (Paris II)
Marc Bouvet (Angers)
Eric de Mari (Montpellier)
Jean-Louis Harouel (Paris II)
Tiphaine Le Yoncourt (Rennes I)
François Monnier (E.P.H.E.)
Aurelle Levasseur (Littoral-Côte d’Opale)
Katia Weidenfeld (T.A. Paris)

Histoire des finances publiques
Cédric Glineur (Le Havre)
Florent Garnier (Clermont I)
Michel Bottin (Nice)

L'Histoire des idées politiques: état de la recherche et perspectives
Eric Gasparini (Aix-Marseille)
Laurent Reverso (Toulon)
Julien Broch (Aix-Marseille)
François Quastana (Aix-Marseille)

13h-14h. - Déjeuner (pilotes et membres des équipes inscrits)

 

14h-15h45

Histoire de la Justice
Xavier Godin (Nantes)
Boris Bernabé (Besançon)

Vitalité des recherches en histoire du droit criminel
Claire Bouglé (Versailles Saint-Quentin)
Raphaël Eckert (Strasbourg)
Marie Lault (Dijon)
Blandine Hervouët (Caen)
Fabrice Desnos (Rouen)

Les horizons de la recherche historique en droit des affaires
Jean Hilaire

Histoire du droit des obligations
David Deroussin (Lyon III)

L’Histoire du droit de la famille. Nouvelles tendances, nouveaux territoires
Virginie Lemonnier-Lesage (Rouen)
Jean-Philippe Agresti (Aix-Marseille)
Luc Guéraud (Limoges)
Jean Hilaire
Nicolas Kermabon (Le Mans)
Marta Péguéra-Poch (Lorraine)
Laurent Pfister (Paris II)
Jacques Poumarède (Toulouse-Capitole)
Jean-Louis Thireau (Paris I)

A la découverte du droit du patrimoine culturel: perspectives juridiques et institutionnelles
Florent Garnier (Clermont I)
Annie Héritier (Corse)
Aude Laquerrière-Lacroix (Reims)
Xavier Perrot (Limoges)
Philippe Tanchoux (Orléans)
Jacqueline Vendrand-Voyer avec la sollicitation de Jean-Pierre Allinne (Pau), Renaud Carrier (Bayonne-Anglet-Biarritz), Jérôme Fromageau (Paris XI)

Histoire du droit de l'environnement: De la protection environnementale à l'évolution du droit des biens
Pierre-Yannick Legal (Nantes)

15h45-16h. - Pause

 

16h-18h30

Bilan de douze années de recherches en histoire du droit de la santé
Antoine Leca (Aix-Marseille)
Alexandre Lunel (Paris VIII)
J.-C. Careghi (Toulon).

Certitudes et incertitudes en histoire du droit du travail et de la protection sociale
Jacques Bouveresse (Rouen)
Olivier Vernier (Nice Sophia-Antipolis)

Les chantiers de l’histoire des droits de l’homme et des libertés fondamentales
Martial Mathieu (Grenoble)
Grégoire Bigot (Nantes)
François Saint-Bonnet (Paris II)

L’histoire du droit et des institutions coloniales dans les facultés de droit: Les raisons d’une situation contrastée
Eric de Mari (Montpellier)
Jacques Bouveresse (Rouen)
Florence Renucci (CNRS/CHJ-Lille)

Eloge du détour: l'anthropologie historique du droit
Soazick Kerneis (Maison Française d'Oxford - Université Paris Ouest)
Louis Assier-Andrieu (CNRS –CEE / Ecole de droit de Sciences Po)

Historiographie de l'histoire du droit : bilan et perspectives
Jacques Poumarède (Toulouse-Capitole)
Pierre Bonin (Paris I)

Panorama de la recherche doctorale en histoire du droit
Laurent Reverso (Toulon)

18h30. - Fin

 

Remerciements

L’AHFD remercie l’Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines et le Laboratoire Dante de la Faculté de Droit et Science Politique ainsi que le Premier Président Alain Nuée et le Procureur Général Philippe Ingall-Montagnier pour leur accueil dans les locaux de la Cour d’appel et madame Marie-Bénédicte Maizy pour l’aide précieuse apportée dans l’organisation de cette journée.

 


Cour d’appel de Versailles
5 rue Carnot
78000 Versailles
Imprimer

Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Faculté de Droit et de Science politique
Laboratoire Droit des Affaires et Nouvelles Technologies
Information transmise par Fr. Audren