Portail universitaire du droit

Nommer l'humain : descriptions, catégorisations, enjeux. Une approche pluridisciplinaire

Colloque

Nommer l'humain : descriptions, catégorisations, enjeux. Une approche pluridisciplinaire

Du mercredi 10 janvier 2018 au vendredi 12 janvier 2018

Mercredi 10 Janvier 2018

 

08h00 : Accueil
(Hall de la MISHA)

09h00 : Allocutions
(Salle des conférences)

09h30 : Conférence plénière
Éliane Viennot, Professeuse émérite de littérature française de la Renaissance, U. Jean-Monnet, Saint-Étienne

10h30 : Pause

 

Session 1A

(Salle des Conférences)

 

10h45 : Les catégories juridiques et la qualification : une approche cognitive
Michelle Cumyn

11h20 : Du nom collectif humain au nom d’humain – et réciproquement
Michelle Lecolle

11h55 : Noms d’humains, transparence et opacité : le cas des noms composés en anglais
Daniel Henkel & Élise Mignot

 

Session 1B

(Salle de la Table ronde)

 

10h45 : En matière d’égalité, faut-il nommer pour protéger ? Réflexion sur la typologie des dispositions anti-discrimination au Canada ?
Mélanie Samson

11h20 : Liaisons entre différence et égalité au sein du Code civil au regard de l’utilisation des termes femme et homme
Anna Matteoli

11h55 : De l’humanité du robot : question de représentations
Céline Pieters

 

12h25 : Déjeuner

 

14h30 : Conférence plénière
Jean-François Sablayrolles, Professeur émérite de lexicologie, U. Paris-13 (Villetaneuse)

 

Session 2A

(Salle des Conférences)

 

15h35 : La construction morphosémantique des noms d’agents en français
Richard Huyghe

16h10 : La négation de la notion d’individu chez les contre-révolutionnaires
Marion Narran

 

Session 2B

(Salle de la Table ronde)

 

15h35 : Les dénominations de l’identité sexuelle : prolifération, circulation, métadiscours
Noémie Marignier

16h10 : LGBT : un sigle rassembleur pour une pluralité de sexualités. Genèse, fonctions et débats autour d’une nouvelle catégorie de personnes
Frédéric Moulène

16h40 : Pause

17h00 : Table Ronde
Xavier Bioy, Stefan Golzberg, C. Leguy, B. Maureille, J.-F. Sablayrolles, É. Viennot

18h00 : Pause

20h00 : Diner de gala

 

Jeudi 11 Janvier 2018

 

09h00 : Conférence plénière
Bruno Maureille, Professeur de paléoanthropologie, Directeur de recherche au CNRS, U. de Bordeaux

 

Session 3A

(Salle des Conférences)

 

10h05 : Le nom des ancêtres : nomenclature et didactique de la paléoanthropologie
Valentine Meyer

 

Session 3B

(Salle de la Table ronde)

 

10h05 : Désigner l’humain en birman : l’émergence des catégories de ressortissant national et d’étranger au contact de l’occident 
A. Candier, A. de Mersan & A. Vittrant

10h35 : Pause

 

Session 4A

(Salle des Conférences)

 

10h50 : Zoo-anthroponymes. Quand l’animal est le nom de l’humain
L. Goudet, M.-A. Paveau & C. Ruchon

11h25 : Comment quantifier l’utilisation des noms d’humains dans la langue ? Deux propositions
Daniel Elmiger

12h00 : De qui parle-t-on – et comment – dans les bilans orthophoniques ?
Frédérique Brin-Henry & Laurence Knittel

 

Session 4B

(Salle de la Table ronde)

 

10h50 : Métaphores et catégorisation de migrants, réfugiés et étrangers (base de données du grec chypriote)
Fabienne Baider

11h25 : Petit lexique des « noms d’humains » et leur genèse dans l’histoire migratoire allemande depuis la fin de la Seconde Guerre mondiale
Gilles Leroux

12h00 : Socio-linguistic status and normative regulation of čefurs, pečalbars and gastarbeiters
Kristýna Dufková & Katja Vizjak

 

12h30 : Déjeuner

 

14h30 : Conférence plénière
Cécile Leguy, Professeure d’anthropologie linguistique, U. Paris-3 (Sorbonne Nouvelle)

15h30 : Programme touristique
(Visite de la Cave des Hospices Civils de Strasbourg et dégustation de vins d’Alsace)

19h00 : Fin de la journée

 

Vendredi 12 Janvier

 

09h00 : Conférence plénière
Zhengdao Ye, Maitre de conférences de sémantique à la Australian National University

 

Session 5A

(Salle des Conférences)

 

10h05 : Le traitement du genre des dénominations de la personne dans les dictionnaires de langue
Lucy Michel

 

Session 5B

(Salle de la Table ronde)

 

10h05 : Comment nommer les jeunes femmes aujourd’hui ? Étude des emplois appellatifs de mademoiselle en français contemporain
Chuan Wang

10h35 : Pause

 

Session 6A

(Salle des Conférences)

 

10h50 : Du droit du travail salarié au droit de l’activité professionnelle : vers un droit du travail sans qualificatif ?
Laurianne Enjolras

11h25 : Travailleur handicapé, travailleur âgé, jeune travailleur… des catégories d’exception de travailleurs ?
Fleur Laronze & Amalia Todirascu

 

Session 6B

(Salle de la Table ronde)

 

10h50 : La désignation de l’humain coupable et le Code Pénal
Vassil Mostrov

11h25 : Nommer les personnes parties au procès pénal en France et en Allemagne
Jenny Frinchaboy

 

11h55 : Déjeuner

 

14h00 : Conférence plénière
Pierre-Yves Verkindt, Professeur à l’École de droit, U. Paris-1, Panthéon-Sorbonne

 

Session 7A

(Salle des Conférences)

 

15h05 : Citoyen ou client : comment nommer l’humain dans ses rapports avec l’administration ?
Claire Viroux

 

Session 6B

(Salle de la Table ronde)

 

15h05 : La dénomination de l’humain en droit d’auteur : l’auteur et le pirate…
Franck Macrez

15h35 : Pause

16h00 : Table ronde de clôture

17h00 : Fin du colloque


Maison Interuniversitaire des Sciences humaines en Alsace
(MISHA)
Allée du Général Rouvillois
67000 Strasbourg
Imprimer

Document