Portail universitaire du droit

Academic Days on Open Government Issues

Colloque

Academic Days on Open Government Issues

Du mardi 14 novembre 2017 au mercredi 15 novembre 2017

Programme

 

14 novembre

 

Panthéon, Amphi B2 :

8h00 : Cérémonie d’ouverture

Irène Bouhadana - Secrétaire Générale de l’IMODEV, Directrice du Master Droit des données, des administrations numériques, et des gouvernements ouverts, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

William Gilles - Président de l’IMODEV, Directeur de la Chaire des Amériques, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Rapport introductif/Introductory Report (I. Bouhadana et W. Gilles): ‘L’État de données’, Données des États: enjeux juridiques et institutionnels
‘Data-Government’, Governments’ Data: Legal and Institutionnal Issues
Yann TOMA - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Référent de l'United Nations Academic Impact
Henri VERDIER - Directeur interministériel du numérique et du système d'information de l'Etat français, Administrateur général des données.

10h00 : Pause

 

Panthéon, Amphi Sainte Barbe :

10h15 : Transparency & Open data 1

Président de séance :  Issa LUNA PLA - Professor, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

Plaidoyer pour un nouveau modèle juridico-économique de l'Open data
William Gilles - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

L'introduction récente du FOIA dans l'ordre juridique italien
Pietro FALLETA - Professeur, Université de LUISS – Rome

Exigences de l'Open Gouvernement dans la société de l'information
Antoine Delblond - Professeur agrégé des facultés de droit, Université de Nantes

Transparency and Open Data are not the same
Andrew STOTT - Former Director of Transparency and Digital Engagement, UK Government

Private information made public by the State to ensure transparency of the financial system
Flávio MAIA FERNANDES DOS SANTOS - Advogado - Brésil

Transparency as a Paradigm for the Democratic State of Law.
José Horácio HALFRED REZENDE RIBEIRO - Instituto dos Advogados de São Paulo, IASP, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - Brésil

Speech 7
Denis BERTHAULT - Directeur du développement des contenus en ligne - LexisNexis

11h30 : Pause

 

11h45 : Transparency & Open data 2

Présidence : Grenfieth DE JESÚS SIERRA CADENA - Professeur, Université de Rosario – Bogotá (Colombie)

Beyond transparency- creating impact through openness 
Prasanna LAL DAS - Lead Digital Strategist - The World Bank - United States

Openness and transparency of public finance in Poland after the introduction of performance budgeting
Aneta SZYMCZAK - Faculty of Law and Administration, University of Lodz - Pologne

Transparency and Open Government in the Legislatures: the Mexican case 
Issa LUNA PLA - Professor, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) - Méxique

La transparence, solutionnisme de la démocratie ouverte
Vincent LEMAIRE - Doctorant, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Fintechs and Open Data. A necessary obligation 
Luiz BACELAR - Pontificia Universidade Católica de São Paulo

13h15 : Pause déjeuner

 

14h00 :ICTs Tools & Electoral Campaigns

Président de séance : Russel L. WEAVER - Etats-Unis / Professeur – Brandeis School of Law – Louisville (États-Unis)

Digital Tools and the 2016 Presidential Election
Russell L. WEAVER - Professeur, Brandeis School of Law, Louisville - United States

Clinton’s Email Disclosure: Democratic Issue or Information Rigging?
Carl McEWEN - California Western School of Law - USA

Oath-taking in the digital environment: Hong Kong legislators stripped of their offices for disrespect
Thomas JEFFREY - Daniel L. Brenner Faculty Scholar, Professor of Law, and Associate Dean for International Programs, University of Missouri - Kansas City School of Law - United States

Speech 4
Steve FRIEDLAND - Professeur, Elon University - United States

15h30 : Pause

 

15h45 : La protection des données sensibles

Président de séance : Pietro FALLETTA - Professeur, Université de LUISS – Rome (Italie)

Speech 1:
Jacques LUCAS - Vice-Président du Conseil National de l'Ordre des Médecins, Délégué Général au Numérique

Speech 2:
Florence EON - Agence des systèmes d'Information Partagés de Santé - ASIP Santé - France

Speech 3: Les enjeux et les risques de la dématerialisation des données de santé
Elaine BUCKI - Doctorante - Université de Lorraine

Speech 4:
Élise DEBIÈS - Directrice des relations internationales - CNAV

Speech 5: La responsabilité de nouveaux acteurs au stockage de données de santé
Nefeli XYLOURI - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

17h00 : Pause

 

17h30 : Le droit européen de la protection des données : RGPD et PNR

Président de séance : Wolfgang ROSCH - Référendaire, Cour de Justice de L’Union européenne (Allemagne)

Speech 1: Extraterritorialité du RGPD
Olivier ITÉANU - Avocat - France

Speech 2: L’avant-projet de loi espagnol de protection des données personnelles du 7 juillet 2017
Michel GARRE - Avocat - France - Espagne

Speech 3: Le règlement Général européen sur la protection des données et le DPO
Helène LEGRAS - Juriste en Protection des Données, DPO d'Areva - France
Anthony COQUER Adjoint Directeur Sûreté et DPO Keolis – Président Commission Responsabilité et protection de l’ADPO

Speech 4: Le rôle du délégué à la protection des données dans le cadre du e-gouvernment
Bruno RASLE - Executive Director at AFCDP (Association Fse des CIL) et Expert DPO RGPD - France

Speech 5: La directive (UE) 2016/681 et les données personnelles, l'enjeux du PNR
Jean HARIVEL - Doctorant, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne - France

 

IRJS, Salle des séminaires :

10h15 : La modernisation du système judiciaire à l’ère du Gouv.Ouv. : Transparence, efficacité et numérisation au Brésil

Président de séance : Ricardo HASSON SAYEG - Maître de conférences, Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP) (Brésil)

Speech 1: Le Conseil National de la Justice au Brésil
Felipe LOCKE - Promotor de Justiça - Brésil

Speech 2: La théorie des précédents dans la procedure civile au Brésil
Eduardo ARRUDA ALVIM - Université catholique pontificale de São Paulo - Brésil

Speech 3: La structure de la procédure spéciale en cas d'appels répétitifs au Brésil
Rosane SANTOS - Brésil

Speech 4: La modernisation des fondations du droit du travail brésilien
Juliana FERREIRA ANTUNES DUARTE - Avocate, Professeur, Université catholique pontificale de São Paulo, Instituto do Capitalismo Humanista - Brésil

Speech 5: L'efficacité de la justice brésilienne face à la massification des procédures devant le juge
Helio CAVALCANTI DE BARROS - Professor titular da PUC-RJ, na área de Processo Civil; Professor da Escola de Magistratura do Estado do Rio de Janeiro (EMERJ) e da Escola Superior de Advocacia (ESA) - Brésil

Speech 6: La sécurité juridique dans les procédures civiles
José WILSON GONÇALVES - Professeur, Université pontificale catholique de São Paulo, Juge au Tribunal de Justice de São Paulo - Brésil

 

13h15 : Pause déjeuner

14h00 : Présentation du projet de consortium eJustice, un programme pour la co-construction du service public de la Justice

Président de séance : Thomas SAINT-AUBIN - Legal Tech/ Privacy Tech, Aboutinnovation.com - France

Speech 1: Mettre la Legal Tech au service de l'eJustice
Thomas SAINT-AUBIN - chercheur associé à l'IRJS. directeur associé de Seraphin.legal

Speech 2:
Jérôme GIUSTI - avocat, co-fondateur de l'Institut Digital d'Arbitrage et de Médiation

Speech 3:
Pierre-Benoit PABOT DU CHATELARD - avocat, Secretaire General de "Juriste En Marche")

Speech 4:
Fabien WAECHTER, président de Lexbase et de l'ADIJ et Anne-Charlotte GROS - avocat, vice-présidente de l'ADIJ

15h30 : Pause

 

15h45 : Open Gov. & Environment

Président de séance : Andrew Stott

Speech 1: TIC’s and the access to environmental information in Brazil
José Antônio TIETZMANN E SILVA - Lawyer and Consultant, Rede Gaia, Consultoria Ambiental, Brazil, Professor and researcher, Federal University of Goiás, Brazil, Associated researcher, CRIDEAU-OMIJ, France, National Focal Point in Brazil, CIDCE

Speech 2: Environmental Protection and Mineral Exploration in Brazil
Luciane MARTINS DE ARAÚJO - Lawyer and Consultant, Rede Gaia, Consultoria Ambiental, Brazil, Professor and researcher, Pontifícia Universidade Católica de Goiás, Brazil, Associated researcher, CRIDEAU-OMIJ, France, CIDCE member

Speech 3: Increasing biological knowledge through environmental data
Simon JUIF - Electronical engineer & CTO at LaCoolCo and Romain Tourte: Computer Scientist & CEO at Tamata Ocean

Speech 4:
Eleanor MITCH - Doctorante, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Speech 5: Data from the ground - IoT data and the government
Prasanna LAL DAS - Lead Digital Strategist - The World Bank - United States

Speech 6: Overcoming barriers to open environmental data
Andrew STOTT - Former Director of Transparency and Digital Engagement, UK Government

Speech 7:
Virgile DEVILLE - Co-founder of Democracy Earth and Open Source Politics

Speech 8: Water Security, Law Enforcement and Compliance: The case of Atewa Range Forest Reserve - Ghana
Edward AMANKWAH - Center for Environmental Governance (CEGO) - Ghana

17h15 : Pause

19h00 : Fin

 

IRJS, Salle des Professeurs :

14h00 : Les enjeux du numérique en Inde

Président de séance : Jean-Joseph BOILLOT

Speech 1: 
Jean-Joseph BOILLOT - Conseiller économique au club CEPII et auteur de l'économie de l'Inde (éd. La Découverte) - France

Speech 2: 
Ranjit G. Singh - Doctorant, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

15h30 : Pause

 

15h45 : Accountability and Open Government

Président de séance : Stavros TASIOPOULOS - OGP, Legal and Policy Adviser (Greece)

Speech 1: The accountability of the french digital public administration
Mayana BUNOD - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Speech 2: Fledgling steps: the link between OGP, budget portals and accountability in South Africa
Kota ZUKISWA - Head of Monitoring and Advocacy, Rhodes University: PSAM - South Africa

Speech 3: Using open aid data for accountability? Insights from Benin and Tanzania
Elise DUFIEF - Research and Monitoring Manager, Publish What You Fund - United Kingdom

Speech 4: Opening Up Data for Evidence-Based Decision-Making, Accountability and Economic Development
Olivier ALAIS - Berkman Klein Center - France

17h15 : Pause

 

17h30 : Les enjeux du numérique en Afrique

Président de séance : Jean-Pierre MUBANGA

Speech 1: L'appropriation du numérique par le peuple dans l'Afrique contemporaine. Chance ou risque pour le gouvernement ?
(Kodjo NDUKUMA-ADJAYI - Doctorant et Avocat à la Cour d’appel, Paris 1 Panthéon-Sorbonne - France, République Démocratique du Congo)

Speech 2:
Jonas SHAMUANA MABENGA - Enseignant permanent à l'Université Pédagogique Nationale (UPN) au Congo-Kinshasa

Speech 3: 
Jean-Pierre MUBANGA - Université Bel Campus de Kinshasa et Université Catholique de la RDC

Speech 4: 
Gildas SENOU-VODJO - Doctorant, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne - France

Speech 5: 
Théophile MANGALA - Université de Dijon - Gabon)

19h00 : Fin

 

15 novembre

Panthéon (Salle 1)

9h00 : Propriété Intellectuelle, Cybercriminalité & Cybersécurité

Président de séance : Jean Berbinau, Expert, France

Alejandro Puglia, Fuerzas Policiales de la Ciudad en Ministerio de Justicia y Seguridad, Argentina
Javier Martin Lopez Zavaleta, Ministerio Publico Fiscal de la Ciudad Autonoma de Buenos Aires, Argentina
Daniela Sylvia Dupuy, Ministerio Publico Fiscal de la Ciudad Autonoma de Buenos Aires, Argentina
Eduardo Vera-Cruz Pinto, Université de Lisboa, Portugal
Anna Butlen, HADOPI, France
Alice Pezard, Avocate, France
Myriam Quemener, Magistrate, France

10h45 : Pause

 

11h00 : État numérique, État intelligent ?

Président de séance : William Gilles

Le gouvernement numérique comme instrument de renforcement de la démocratie de proximité et de transparence active de l’État
Diego Echen, Chambre des Députés de la province de Santa Fe, Argentine

Les communs numériques, entre État et communautés d’acteurs
Sébastien Shulz, Université Paris-Est, France

Les incidences de la dématérialisation des procédures sur le service rendu aux usagers
Simon Caqué, Groupe d’études sur l’administration électronique, France

L’administration numérique en Russie
Elvira Talapina, Institut de l’État et du Droit près l’Académie des Sciences de la Fédération de Russie

La gestion du risque et la science de la donnée
Marco Antonio Peres Useche, Universidad Externado de Colombia

La notion de travaux préparatoires des normes juridiques et la justice constitutionnelle à l’ère des nouvelles technologies : reconsidération théorique d’un concept juridique en mutation
Serge Surin, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

Les défis de l’intelligence artificielle
Juan Gustavo Corválan, Ministerio Público Fiscal de la Ciudad Autónoma de Buenos, Universidad de Buenos Aires, Argentine

 

12h30 : Intelligence artificielle et prometea

Président de séance : Marco Antonio Peres Useche, Universidad Externado de Colombia

Intelligence artificielle et Prometea en Argentine
Keynote de Juan Corválan

13h00 : Pause Déjeuner libre/Lunch (on your own)

 

13h30 : Le citoyen dans la cité

Présidente de séance : Irène Bouhadana

La participation des citoyens dans les démocraties numériques
Pablo Oscar Gallegos Fedriani, Université de Belgrano, Université de Buenos Aires

Droit et Développement : Politiques publiques, participation publique et cycles de partenariat et de coopération
Alfredo Attié, President de l’Academia Paulista de Direito, Brésil

Narratique de l’OGP 2016 : exploration des réseaux et pratiques Twitter
Maryse Carmes et Lucile Desmoulins, CNAM, France

Principe d’égalité dans la Ville intelligente
Grenfieth De Jesús Sierra Cadena, Université de Rosario, Bogotá

Ville intelligente et transport public à Bogota
Viviana Diaz, Université de Rosario, Bogotá

Budget primitif et open data
Céline Oneglia, Commune de Herepian

Lancer son budget participatif, de la théorie à la pratique : l’exemple de la ville du Kremlin-Bicêtre
Thomas Honnet, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

Charles de Montravel, Political affairs Officer, United Nations Assistance Mission in Afghanistan - UNAMA

Les lanceurs d’alerte en droit français
Mayana Bunod, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

Genèse des cadres de concertation communaux en Mauritanie comme moyen de participation citoyenne inclusive
Ibrahima Niang, Coordinateur National, Association Mauritanienne des Communes du Sud

15h15 : Pause

 

15h30 : La lutte contre la corruption

Président de séance : Pablo Oscar Gallegos Fedriani, Université de Belgrano, Université de Buenos Aires, Argentine

L’opération Lava Jato au Brésil
Henrique Nelson Calandra, Antigo Presidente Associação dos Magistrados Brasileiros, Brésil

La défense des droits humains collectifs contre la corruption
Ricardo Hasson Sayeg, PUC/SP

Les juridictions brésiliennes et la lutte contre la corruption
Marco Antonio Marques Da Silva, PUC/SP

Le profil psychologique du corrompu
Evani Zambon Marques Da Silva, PUC/SP

Le gouvernement ouvert dans la lutte contre la corruption
Gisele Oliveira Soares, Avocate, Sao Paulo

La lutte contre la corruption dans les pays de la CEMAC
Théophile Mangala, Université de Dijon, France

L’Aadhaar Card, cheval de Troie de la politique anti-corruption
Ranjit G. Singh, Université Paris 1

Open Government et paradis fiscaux
Mayana Bunod, Univ. Paris 1

Natalia Tanno, Directora general de adquisiciones y contrataciones de seguridad, Buenos Aires, Argentina

17h45 : Pause

 

Panthéon (Salle 18)

9h00 : L’accès au droit

Président de séance : Christophe Baconnier
Coordination de la séance : Névine Lahlou

Accès au droit et justice
Christophe Baconnier, Magistrat, France)

Vincent Lewandowski, Défenseur des droits, France

Paule-Marie Sawicki Betito, EMMAD, Ivry-s/-Seine, France

Frédéric Sudraud, ITIT Communic, France

L’accès au droit à l’heure du numérique
Névine Lahlou, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

Quand la Legal Tech rénove l’accès au droit
Thomas Saint-Aubin, Seraphin.legal, France

Nicolas Bonnal, Cour de cassation, France

10h45 : Fin

 

IRJS (Salle des séminaires)

11h00 : La souveraineté numérique

Président de séance : Jean-Jacques Lavenue, Université Lille 2 Droit et Santé
Coordination de la séance : Thomas Honnet

La souveraineté numérique à venir : l’Internet des objets
Bernard Benhamou, Institut de la Souveraineté Numérique, France

Les enjeux de la régulation de l’Internet des objets et la souveraineté numérique dans une gouvernance multiniveaux
Pierre-Jean Benghozi, CNRS, Polytechnique, ARCEP, France

La souveraineté des plateformes par le design
Thomas Bizet, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

L’ouverture des données, nouvelle frontière de la souveraineté numérique ?
Maud Choquet, Etalab, France

Bâtir un gouvernement ouvert : de la fin des monopoles réglementaires au cyberespace démocratique
Kodjo Ndukuma, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, RDC

12h30 : Pause Déjeuner libre/Lunch (on your own)

 

13h30 : Données, l’impossible algorithme de la neutralité

Présidente de séance : Danièle Bourcier
Coordination de la séance : Quentin Sgard

La restauration du travail de qualification de la donnée
Danièle Bourcier, Directrice de recherches au CNRS, France
Nicolas Ochoa, Consultant, France
Quentin Sgard, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France
Vincent Lemaire, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

 

15h15 : Les enjeux de la cyberassurance

Coordinatrice de la séance : Marine Kociemba
Christophe Delcamp, Fédération Française de l’Assurance, France

Marine Kociemba, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

 

16h30 : Blockchain et algorithmes

Président de séance : Antoine Delblond
Coordination de la séance : Vincent Lemaire et Nina Fabrizi-Racine

Les algorithmes au cœur de l’État postmoderne ?
Boris Barraud, Université de Franche-Comté, France

La régulation blockchain
Me Jérome Deroulez, Avocat, France

Contracts and Law
Marc Dangeard, Cmacc Transact, France

Big data et données à caractère personnel
Sylvie Jonas, AVISTEM, France

La coloration politique et juridique des algorithmes
Nina Fabrizi-Racine, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France
Vincent Lemaire, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

La blockchain et les enjeux de transparence
Alice Barbet-Massin, Université Lille 2 Droit et Santé, France

Louis Margot-Duclot, Startup 97, France

Etienne Papin, Cabinet Feral Schuhl

 

Panthéon, Amphithéâtre Sainte-Barbe

9h00 : La neutralité du Net

Président de séance : William Gilles
Coordination de la séance : Ingrid Obregon

La dualité du web versus la neutralité
Louis Pouzin, Open Root, France
Federico Smith, Scalien Eurologiciel, France

Neutralité des contenus et protection des données : quelle protection pour les personnes concernées ?
Inès Jousset, Avocate Backer et MCKenzie, France

La neutralité de l’internet dans le constitutionalisme latino-américain
Cielo Rusinque, Université Paris 2 Panthéon-Assas, France
Ingrid Obregon, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Colombie

La neutralité du Net, évolution étrange du principe d’égalité
Vincent Lemaire, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

10h45 : Pause

 

11h00 : Citizen & Participation

Moderator : Petr Juptner

Prospects of Big Data for Citizen-Centric Public Service Design : A Case Study of the Civil Status Organization in Egypt
Mones Haytham, University of Erfurt, Germany

The Lobbying Paradox in the French Law Making Process
Mayana Bunod, University Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

Participative Dynamic Transparency, 360 Degrees Open Government
Juan Manuel Roa, Dyntra.org, Spain

The Citizen in the Smart City
Eduardo Tuma, City of Sao Paulo, Brazil

New Ways of CoGovernance, Deliberative Citizens and Demands of the Rule of Law
Carlos Augusto Gálvez-Bermídez, University of Frankfurt, Germany

Local Democracy Without Competition, Plurality and Parties : Case Study of Brandenburg and Czech Republic
Petr Juptner, Charles University of Prague, Czech Republic

12h30 : Pause Déjeuner libre/Lunch (on your own)

 

13h15 : A New Governance in an Open Goverment Age ?

Moderator : Eduardo Tuma

Open Government & Public Administration Reforms towards Goal 16 (SDGs)
Stavros Tasiopoulos, University of Athens, Greece

Securitization as a Devil Tentation of New Ways of Governance
Antonio Martins, Goethe University, Frankfurt am Main, Germany

Mexican Anti-Corruption Commitments
Ramirez Arlen, International Institute of Social Studies [ISS] of Erasmus University Rotterdam, Netherlands

Making Open Governance Work in the Grasroots Communmities
Daniel Lago Okomo, Maoni Network, Kenya

Establishing the Withholding Agent’s Obligations Under Polish Law and the Idea of Open Government
Magda Budziarek, University of Lodz, Poland

Taxation of the GAFA : a Case for Transparency ?
Victor Cossec, University Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

Creating National Open Policies
Eunice Mercado-Lara, National Council of Science and Technology, Mexico

The National Consumption and Citizenship Plan as an Instrument to Promote the 10th Principle for an Effective Open Government
Thiago Brazolin Abdulmassih, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo,Brazil

15h15 : Pause

 

15h30 : CJEU & Interamerican Court of Human Rights in Digital Law

Présidente de séance : Uta Biskup, Court of Justice of the European Union, Allemagne

Recent Aspects of and Developments in EU Data Protection Case-Law
Uta Biskup

EU Data Protection Case-Law in a Comparative Law Perspective
Wolfgang Rosch, Court of Justice of the European Union, Allemagne

The jurisprudence of the Interamerican Court on Digital Law
Lucía Bellochio, Ministerio Pub. Fiscal de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina

Anonymous Communications Tools : The Paradox Between Human Rights (The Privacy Right and the Freedom of Speech) and the Public Safeguard
Yves Delwaulle, University Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France

17h00 : Pause

 

17h15 : La déstabilisation des gouvernements et des entreprises à l’ère du numérique

Président de séance : Philippe Laurier, Enseignant en intelligence économique

Dominique de Courcelles, Historienne des idées, Professeur et directrice de recherche au CNRS-ENS Paris, France
Philippe Wolf, Expert en cybersécurité à l’Institut de recherche System X, France
Eric Denécé, Directeur du Centre Français de Recherche sur le Renseignement, France
Pierre Laporte, Juriste, France

18h30 : Pause

 

20h00 : Closing ceremony/Cérémonie de clôture

(Amphithéâtre Bachelard)

 

Discours de clôture / Closing Speech
Irène Bouhadana et William Gilles, Directeurs du master Droit des données, des administrations numériques et des gouvernements ouverts, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Keynote :
Me Christiane Féral-Schuhl, Avocate, Ancien Bâtonnier de Paris
Luis Cevasco, Attorney General of of the Autonomous City of Buenos Aires

Suivi de la cérémonie de remise des diplômes (Graduation Ceremony) de la promotion 2016-2017 du Master Droit des données, des administrations numériques et des Gouvernements ouverts (D’n’GO) de l’École de droit de la Sorbonne (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

21h45 : Fin


12 Place du Panthéon
75005 Paris
Sorbonne
47, rue des Ecoles
75005 Paris
IRJS
4 Rue Valette
75005 Paris

Document