Portail universitaire du droit

2e Congrès de l’European Labour History Network

Colloque

2e Congrès de l’European Labour History Network

Réseau Européen d'Histoire du Travail

Du jeudi 2 novembre 2017 au samedi 4 novembre 2017

Présentation

 

Ce congrès permettra aux chercheuses et chercheurs, venus de toute l’Europe et au-delà, qui étudient l’histoire des travailleurs et du travail d’échanger sur les résultats de leurs travaux, de réfléchir ensemble sur les renouvellements historiographiques et épistémologiques à l’œuvre et de formuler de nouveaux projets. Dans la vingtaine de sessions organisées, les communications portant sur des périodes et des territoires différents, adoptant des échelles et des perspectives variées, analyseront les expériences des travailleurs en croisant des problématiques sociales ou politiques, économiques ou culturelles, juridiques ou territoriales. Trois conférences plénières proposées par des collègues renommés : Cristina Borderias, Arthur McIvor et Alessandro Stanziani, ponctueront ces trois journées.

 

Programme

 

Jeudi 2 novembre 2017

 

9h45 : Discours d'ouverture (Amphithéâtre D Bâtiment F NANTERRE)

10h15 : Pause café (F141 Salle des actes NANTERRE)

10h30 : Droit du travail en contexte colonial
Anne-Sophie Bruno, Eric Geerkens et Jean-Pierre Le Crom

10h30 : Wages, family budgets and gender in Contemporary Europe

10h30 : Ecrits d'ouvriers

 

Autorité et régulation du travail dans le champ de la construction (XIII-XIX siècle)

10h30 : Le rôle des maitres des œuvres dans le lancement, le déroulement et le paiement des travaux de construction (XIVe-XVe siècle)
Philippe Lardin, Université de Rouen

11h00 : Les rapports de travail dans les chantiers royaux portugais au XVe – début XVIe siècle
Arnaldo Sousa Melo, Universidade do Minho

11h30 : Les règlements de Mostassafaria : réglementer le marché pour réglementer le travail ?
Sandrine Victor, Institut National Universitaire Champollion, Albi

12h00 : Restaurer les monuments historiques à Liège entre 1830 et 1880 : acteurs et autorités publics
Antoine Baudry, Universite de Liège

10h30 : Temps de travail

10h30 : Travail libre et non libre

 

Histoire féministe du travail

10h30 : The gendered and classed burden of participation in institutions of self-management in Yugoslav factories
Rory Archer, School of Slavonic and Eastern European Studies, UC London

11h00 : Foreign Domestic Servants Moving to Antwerp and Brussels between 1850 and 1910
Thomas Verbruggen, Centre for Urban History, University of Antwerp

11h30 : Strategies of survival and coping daily life – women's work and livelihood in post-revolutionary Iran 1979-2014
Sepideh Nekomanesh, Stockholm University

12h00 : Colonial labour laws in India and the culturing of industrial work at Madras Cotton mills
M V Shobhana Warrier, Kamala Nehru College, University of Delhi

10h30 : Factory History : An Integrated Approach

12h30 : Déjeuner (Restaurant Universitaire Paris-Nanterre)

14h00 : Droit du travail en contexte colonial
Anne-Sophie Bruno, Eric Geerkens et Jean-Pierre Le Crom

 

Travail et Empire

14h00 : Convict Builders of British Imperial dockyards
Katherine Roscoe, University of Leicester

14h20 : 'Gifted with Strength That Is Not Human' : Using Indigenous Colonial Labour for Coaling
Steven Gray, University of Portsmouth

14h40 : The Men of the Victoria Bridge in British Canada, 1854-1859
Anh-Dao Bui Tran, Sorbonne University (Paris IV)

15h00 : Race And Slavery As Determinants Of Female Labor Force Participation Rates, Cuba 1860-1907
Pilar Pérez-Fuentes, University of Basque Country

14h00 : Ecrits d'ouvriers

 

Autorité et régulation du travail dans le champ de la construction (XIII-XIX siècle)

14h00 : Travail et travailleurs de la construction à Montpellier aux XIVe et XVe siècles
Lucie Laumonier, University of Calgary

14h30 : Enjeux collectifs et individuels de la construction et de la commande d'orgue en Italie (1400-1550)
Hugo Perina, EHESS, Paris

15h00 : The building labourer in Dublin's Victorian age: Poor slaves or righteous crusaders ?
Susan Galavan, University of Leuven

14h00 : Temps de travail

14h00 : Education ouvrière

14h00 : Travail libre et non libre

 

Histoire féministe du travail

14h00 : Defenselessness and disgreceful working conditions Mosaics from the unwritten histroy of women industrial workers in Hungary
Judit Acsády, HAS Centre for Social Sciences Institute for Sociology (Budapest)

14h20 : “There were some women workers whose hands were working even faster than the machines...'' Between tradition and modernization ; female labour in the Greek cigarette industry, 1920-1970
Thanasis Betas, University of Thessaly, Greece

14h40 : Men diggers and women carriers': The labour division in public works in colonial North India
Jha Madhavi, Jawaharlal Nehru University, New Delhi

15h00 : De-railing tradition: Exploring gendered workplace cultures in the rail and sea transport industries of Australia and Britain
Diane Kirkby, Melbourne University - Emm Robertson, LaTrobe University

14h00 : Salaires, budgets familiaux et genre dans l'Europe contemporaine

14h00 : Deindustrial Landscapes: the (more-than) representations of industrial decline

14h00 : Travail et économie familiale

15h30 : Pause café (F141 Salle des actes NANTERRE)

 

Travail et Empire

16h00 : Imperial Labour and Social Mobility: How India Unmakes a British Working-Class
Alexandra Lindgren-Gibson, University of Mississippi

16h20 : Henry Winship's Scrapbook: Race and the Making of Railway Labour in Colonial India, 1853-1874
Amanda Armstrong, University of Michigan

16h40 : The Threat of the 'Thin-Lipped Negro Hybrids' to Agriculture: Puerto Rico's Farm Labor Migration in the Context of Global Capitalism
Ismael Garcia Colon, College of staten Island

17h00 : The Ministry of Labour and the North-African workers in the metropole from 1939 to the 1950's : managing recruitment, flows, job-placement and repatriation of colonial workers from French empire
Hugo Mulonnière, Université de Rouen

16h00 : Ecrits d'ouvriers

 

Autorité et régulation du travail dans le champ de la construction (XIII-XIX siècle)

16h00 : Grant marchants and aennemers. The rise of the building contactor in the fifteenth century in the Low Countries
Merlijn Hurx, Utrecht University

16h30 : Contribution à l'histoire des entrepreneurs : Guillaume de la Vergne, un exemple parisien à cheval entre le XVIIe et le XVIIIe siècle
Léonore Losserand, Université Paris-Sorbonne

17h00 : Les paradoxes de l'interdiction du marchandage : pratique et contrats de sous-entreprise dans le marché de la construction au 19e siècle
Renaud Bueb, Université de Franche-Comté

16h00 : Education ouvrière

16h00 : Travail libre et non libre

 

Histoire féministe du travail

16h00 : Revisiting the labour surplus theory : Ester Boserup and Gunnar Myrdal parting ways
Nina Trige Andersen, Society for Labour History, Denmark

16h30 : Revisiting ‘Boserup Revisited': The International Labor Organization and the Construction of Social Knowledge on Rural Women in the Global South
Eileen Boris, University of California, Santa Barbara

17h00 : Women and Work on the Market Periphery: Plantations, Female Labor, and Economic Development in an Age of Dependency
Jill Jensen, University of Redlands, USA

16h00 : Salaires, budgets familiaux et genre dans l'Europe contemporaine

16h00 : Deindustrial Landscapes: the (more-than) representations of industrial decline

16h00 : Travail et économie familiale

17h30 : Pause café (F141 Salle des actes NANTERRE)

17h45 : Récits d'ouvriers et histoire du travail (Amphithéâtre D Bâtiment F NANTERRE)
Arthur McIvor

18h30 : Fin de la journée

 

Vendredi 3 novembre 2017

Religion et Manufactures. Les institutions de charité comme centres de travail (Moyen Âge-XIXe siècle)

Andrea Caracausi, Corinne Maitte

9h00 : Charity and Productivity: Work Relations and Worker. Stability in the Orphanages of Preindustrial Augsburg
Thomas Max Safley, University of Pennsylvania

9h30 : Working towards a better future? Labour relations in Dutch orphanages and alms houses in the eighteenth century
Ruben Schalk, University of Utrecht

10h00 : Manufactures and Poor Confinement in Eighteenth-century Madrid
Jesus Agua de la Roza, University of Madrid

 

Travail et Empire

9h00 : Le rôle des maitres des œuvres dans le lancement, le déroulement et le paiement des travaux de construction (XIVe-XVe siècle)
Steven Parfitt, University of Nottingham

9h30 : The 1919 mutinies in the French Armed Forces : Colonialism, Ethnicity and the Remaking of the French left
Matt Perry, University of Newcastle

10h00 : Comradeship Over Britannia's Borders. The Colonial Networks of the Labour Party in the Interwar Period
Quentin Gasteuil, Sorbonne University / ENS Paris-Saclay

 

Histoire des relations internationales des syndicats européens de la métallurgie, depuis la crise des années 1970

Droit du travail et relations professionnelles en Europe (XIXe-XXe siècles)

9h00 : Laboratories of Labour Law in Early XXth Century : Observation, Comparison and International Solutions
Virginia Amorosi, Università degli Studi di Napoli Federico II

9h20 : Les ouvriers, les patrons et les statistiques du Bureau international du travail : étude du rôle de la connaissance scientifique dans le dialogue social (1919-1939)
Laure Piguet, Université de Genève

9h40 : Droit et pratique de l'extension des conventions collectives en France et en Allemagne dans l'entre-deux-guerres
Laure MACHU, Institutions et dynamiques historiques de l'Économie et de la Société

10h00 : Circulation internationale des débats sur le corporatisme et institutionnalisation des relations collectives de travail dans les années 1930 : le cas du Luxembourg
Adrien Thomas, LISER

 

Histoire féministe du travail

9h00 : Considering the home/work continuum in the history of feminist economics: a genealogical approach
Maria Tamboukou, University of East London, UK

9h30 : Suffrage, gender and class. Intersectional reflections on women's suffrage and the construction and constraints of a lawful citizen in Iceland
Þorgerður Þorvaldsdóttir, The Reykjavik Academy - Ragnheiður Kristjánsdóttir, University of Iceland

10h00 : Léonie Chaptal and the nursing labour market in 19th - 20th century France
Corinne Belliard, Sorbonne Nouvelle

9h00 : Histoire du travail militaire

9h00 : Deindustrial Landscapes : the (more-than) representations of industrial decline

9h00 : Maritime Labour History

9h00 : Workers, Labour and Labour History in Modern Central-East-Europe

10h30 : Pause café (F141 Salle des actes NANTERRE)

 

Religion et Manufactures. Les institutions de charité comme centres de travail (Moyen Âge-XIXe siècle)

Andrea Caracausi, Corinne Maitte

11h00 : Between Putting-out and Proto-Factories: Orphanages and Textile Industry in Early Modern Padua
Andrea Caracausi, Università di Padova

11h20 : The Casa Pia del Rifugio in Firenze, orfans at work
Corine Maitte, UPEM

11h40 : Le travail des enfants de la Charité entre encadrement religieux et exploitation économique : le cas de Lyon (XVII-XVIIIe siècles)
Monica Martinat, Université de Lyon

12h00 : Textile production by Stockholm's Orphans, c. 1720-1750
Lili-Annè Aldman, Upssala Universitet - Lena Dahren, Uppsala Universitet

11h00 : Ecrits d'ouvriers

11h00 : Santé et environnement au travail (XVIIIes-XXe siècles)

11h00 : Histoire des relations internationales des syndicats européens de la métallurgie, depuis la crise des années 1970

 

Droit du travail et relations professionnelles en Europe (XIXe-XXe siècles)

11h00 : Le Comité des Houillères (1887-1940) et la législation sociale, pratiques et espaces de négociation
Philippe Aurélie, Sorbonne-Paris-Cité, Université Paris 13 Pléiade

11h20 : L'émergence de l'entreprise comme échelon de négociation au sein du système de relations professionnelles français (années 1950-1982)
Matthieu Tracol, Chercheur indépendant - professeur d'histoire-géographie

11h40 : Retour sur plus d'un siècle de pratiques syndicales du droit, France, 20 e -21 e siècles
Michel Pigenet, CHS XXe siècle, université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

12h00 : La CFDT, de « l'autogestion » à la négociation par le compromis ? Des traces laissées par les « élites » syndicales à la sociogenèse de la valorisation d'une ligne de conduite syndicale
Maylis Gantois, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

 

Histoire féministe du travail

11h00 : Women's experience in the labour dispute of flight attendants in 1979
Roberta Corsi, Chercheuse indépendante

11h15 : Discriminations genrées, répression syndicale et résistances au travail : le cas des ouvrières d'une blanchisserie parisienne ( 1975- 1994)
Amandine Tabutaud, Université Paris Saclay

11h30 : What kind of possible sisterhood? Cooperative efforts and difficulties in the encounter between women unionists, radical feminists, and housewives (1970s Milan, Italy)
Anna Frisone, European University Institute

11h45 : The Female Staff in International PTT between Unionism and Feminism
Laura Savelli, Università di Pisa

12h00 : Women Workers, Everyday Life and Social Conflict in the Post-68 Factory : The Case of Moulinex
Jackie Clarke, University of Glasgow

12h15 : Women Workers' Education as an International Claim (1955-1968) Connections between Belgian, French and Swedish trade unionist women
Françoise Laot, Université de Reims

11h00 : Histoire du travail militaire

11h00 : Deindustrial Landscapes: the (more-than) representations of industrial decline

11h00 : Maritime Labour History

11h00 : Workers, Labour and Labour History in Modern Central-East-Europe

 

Travail et Empire

11h00 : Moored Mobilities of Coal and Labor: Natural Resources, Employment, and International Politics in Fushun Coalmine, 1905-1955
Limin Teh, Leiden University, Germany

11h20 : Negotiating Empires: British Imperial Subjects and the New American Empire in Panama, 1904-1920
Julie Greene, University of Maryland, USA

11h40 : Analogous conditions, contentious definitions: The internationalization of the colonial ‘native' labour in the interwar period
Miguel Bandeira Jerónimo, Universidade de Coimbra

12h00 : Local Struggles, Global Impacts : The Emergence and Diffusion of Industrial Dispute Tribunals across British Colonies
Zophia Edwards, Providence College

12h30 : Déjeuner (Restaurant Universitaire Paris-Nanterre)

 

Religion et Manufactures. Les institutions de charité comme centres de travail (Moyen Âge-XIXe siècle)

Andrea Caracausi, Corinne Maitte

14h00 : Sending beggars and vagrants to work. The manufactures within the "Ospedali dei mendicanti" of Genoa and Bologna in The First Half of the 18th Century
Francesca Ferrando, Università di Verona

14h20 : Travailler à l'Hospice : exploitation ou apprentissage ? La Maison de Miséricorde de Gérone au XVIIIe siècle
Céline Xicola Mutos, Université de Gérone

14h40 : A mix of charity and profit: factories, entrepreneurs and charity institutions in preindustrial Piedmont (17th-19th centuries)
Beatrice Zucca-Micheletto, Université de Rouen

15h00 : Charity and Work of Women in France, from the Old Regime to the end of the XIX th century
Isabelle Brian, Universite de Lorraine

14h00 : Ecrits d'ouvriers

 

L'évolution des modes de rémunération sur la longue durée

14h00 : Some critical reflections on modern wage theories, from Keynes to Piketty
Christos Efstathiou, University of Warwick

14h30 : Evolution of remuneration modes and socialized wages in Russian industries in the first half of the 20th century: concepts and descriptions
Leonid Borodkin, Lomonosov Moscow State University

15h00 : Who Creates Value in Socialism ? Contesting Wage Distribution inside Yugoslav Self-Managed Factories
Goran Musić, University of Graz, Centre for Southeast European Studies

14h00 : Apprentissage, travail et création dans l'Europe moderne

14h00 : Santé et environnement au travail (XVIIIes-XXe siècles)

14h00 : Histoire des relations internationales des syndicats européens de la métallurgie, depuis la crise des années 1970

14h00 : Histoire du travail militaire

14h00 : Deindustrial Landscapes: the (more-than) representations of industrial decline

14h00 : Maritime Labour History

14h00 : Workers, Labour and Labour History in Modern Central-East-Europe

 

Travail et Empire

14h00 : British Imperialism and Anti-colonial Activism in India : Tales from across the Borders
Ravi Kant Tripathi, Université Paris 13

14h30 : Labour and imperial security networks during the Meerut trial, 1919-33
Nick Owen, University of Oxford

15h30 : Pause café (F141 Salle des actes NANTERRE)

Religion et Manufactures. Les institutions de charité comme centres de travail (Moyen Âge-XIXe siècle)

Andrea Caracausi, Corinne Maitte

16h00 : La congrégation des Soeurs du Bon Pasteur
Isabelle Cavé, EHESS

16h20 : Chrétiens excellents, bons citoyens, vaillants ouvriers”. « L’Asile des petits orphelins et petits artisans Florentins » 1899 –1950
Anna Pellegrino, Università di Bologna

16h00 : Ecrits d'ouvriers

 

L'évolution des modes de rémunération sur la longue durée

16h00 : Ways of remuneration of work in viticola Catalonia (18th and 19th centuries)
Llorenç Ferrer-Alos, Universitat de Barcelona
Grup Treball Institucions i Gènere

16h20 : La structure des rémunérations dans les filatures au XIXe siècle. L'apport des registres comptables dans le coton et le jute
Mohamed Kasdi, Professeur des collèges en histoire-géographie
Didier Terrier, professeur émérite, université de Valenciennes

16h40 : Nomenclature and working division in the Spanish mining : 19th century and mid-20th century
José Joaquín García Gómez, Universidad de Almería
Ángel Pascual Martínez Soto, Universidad de Murcia
Pérez de Perceval Miguel, Universidad de Murcia

17h10 : Omnia mutantur, nihil interit : how hated remuneration systems were saved from social struggles by lexical changes. A case study from Peñarroya mines in Italy (1930-1940)
Francesca Sanna, Phd student in History, Université Paris Diderot Paris 7, ED 382, Lab. LIED

16h00 : Apprentissage, travail et création dans l'Europe moderne

16h00 : Santé et environnement au travail (XVIIIes-XXe siècles)

16h00 : Histoire du travail militaire

16h00 : Deindustrial Landscapes: the (more-than) representations of industrial decline

16h00 : Maritime Labour History

16h00 : Factory History : An Integrated Approach

16h00 : Workers, Labour and Labour History in Modern Central-East-Europe

 

Travail et Empire

16h00 : Toiling decolonization : the international and transnational dynamics of social and labour debates in late colonialism (1945-1962)
José Pedro Monteiro, Centrode Estudos Sociais, Universidade de Coimbra

16h30 : Upsurge in the Kericho Valley: Plantation Strikes in Kenya's Tea Sector 1959-60
David Hyde, University of East London

17h00 : The Role of Labour in Anti-colonial Struggles in Nigeria
Lucky Igohosa Ugbudian, FUNAI, Nigeria

17h30 : Pause café (F141 Salle des actes NANTERRE)

17h45 : Labor, voice and exit. A longue durée perspective (Amphithéâtre D Bâtiment F NANTERRE)
Alessandro Stanziani

18h30 : Fin de la journée

 

Samedi 4 novembre 2017

 

L'évolution des modes de rémunération sur la longue durée

9h00 : The work strategies of the poor and the diverse ways of their remuneration (Greece, 1900-1950)
Aliki Vaxevanoglou, Research Center for Greek Society, Academy of Athens

9h30 : Forms of remuneration in the Greek Industry. The case of Aspioti-ELKA Graphic Arts Company in Corfu, 1870s-1930s
Dimitrios Kopanas, Phd student in Economic History, Department of History and Archaelogy, University of Ioannina

10h00 : About a collective research on the price of labor in France in the 20th and 21st centuries
Michel Margairaz, Université Paris I-Sorbonne Pantheon
Michel Pigenet, Université Paris I-Sorbonne Pantheon

10h30 : The salaried revolution: the causes and consequences of the expansion of capitalism in Ethiopia
Stefano Bellucci, Leiden University and IISH Amsterdam

9h00 : Apprentissage, travail et création dans l'Europe moderne

9h00 : Santé et environnement au travail (XVIIIes-XXe siècles)

9h00 : Histoire féministe du travail

9h00 : Rencontre avec les auteurs : "Women's ILO
Marcel van den Linden, International Institute for Social History

9h00 : Factory History : An Integrated Approach9h00 : Workers, Labour and Labour History in Modern Central-East-Europe

9h00 : Histoire du travail militaire

11h00 : Pause café (Appartement décanal PARIS 1)

11h15 : Women' works and activities : labour history and gender history (Amphithéâtre de Gestion - Paris 1 Sorbonne)
Cristina Borderias

12h00 : Buffet déjeunatoire (Appartement décanal PARIS 1)

14h00 : Le Paris des travailleurs - Visite des lieux emblématiques du Paris ouvrier

18h00 : Fin du colloque


Université Paris Nanterre
200, Avenue de la République
92000 Nanterre
Imprimer
Université Paris 1 Panthéon –Sorbonne
Amphithéâtre de Gestion
14 rue Cujas
75005 Paris
Imprimer
Appartement Décanal
Centre Panthéon
12, place du Panthéon
75005 Paris
Imprimer

Université Paris 1 - Panthéon Sorbonne
Université d'Évry-Val d'Essonne
Université Paris Nanterre
Institutions et Dynamiques Historiques de l'Economie et de la Société
Centre National de la Recherche Scientifique